Сколиоз и его лечение методом Бориса Шильмана

Сколиоз и его лечение методом Бориса Шильмана

Во время приема одной из пациенток в клинике Бориса Шильмана при диагностике у нее был обнаружен небольшой сколиоз. Как всегда в таких случаях, ей разъяснили, что сколиоз наследуется, причем с увеличением от поколения к поколению, и если у нее есть дети или внуки, то рекомендуется продиагностировать и их тоже. Заплакав, женщина сказала, что приведет внука.

И вот на следующем приеме в дверях появился очень красивый розовощекий мальчишка лет восьми. За ним следовала целая делегация: папа с мамой, две бабушки, два дедушки и... еще соседка.

Страшное зрелище представляли ноги ребенка: они были разведены под углом в 100 градусов жестким приспособлением с трубкой-перемычкой, шарниры которой позволяют ребенку попеременно переставлять прямые ноги с неестественно развернутыми ступнями и изогнутым для равновесия тазом. У всех взрослых на глазах слезы, а переваливающийся, как утка, на прямых ногах малыш спокойно и с интересом взирает на мануального терапевта.

Он пригласил в свой кабинет для диагностики всех взрослых, которые привели этого ребенка, и, сняв с него приспособление, попросил его лечь на живот. Даже пара шагов, которые ребенку пришлось сделать, вызывали у него боль.

Предварительно просмотренные рентгеновские снимки уже разъяснили всю проблему.
При проверке положения таза обнаружился его перекос на 2,5 см.

Данная патология у ребенка наследственная. Ложное укорочение ноги из-за перекоса тазовых костей при одинаковой длине ног вызывает у ребенка необходимость компенсировать разницу, ставя на ребро стопу иногда внешней, а иногда внутренней частью. Неестественный изгиб ноги со временем вызывает растяжение связки и как следствие этого - подвывих головки бедренной кости. Помимо всего этого, в 95% случаев данной патологии у ребенка со дня рождения имеется наследственный сколиоз, в результате которого ребенок и получил смещение подвздошных костей по наследству, а также ущемление бедренного нерва, отвечающего за все функции тазобедренного сустава.

Применение методики Бориса Шильмана позволяет восстановить и скорректировать все нарушенные при рождении и развитии ребенка суставные сочленения уже на первом приеме. Десять минут манипуляций, - и ребенка просят встать и пройтись уже без ненавистного ему корсета.

С осторожностью и страхом он делает первые шаги и с удивлением смотрит на всех наблюдающих за ним. На произнесенное почти одновременно всеми присутствующими “Ну, что?”, звучит ответ: “Почти не болит!”

На глазах у всех слезы, а мы, коллектив клиники Бориса Шильмана, улыбаемся, ведь для нас это – еще один праздник. И поверьте, это не просто красивые слова: ведь не приди этот мальчик к нам сейчас, уже через 2-3 года на его лечение понадобился бы год (!) упорной и весьма болезненной для него работы.

После семи сеансов мануальной терапии, другие специалисты нашей клиники занялись укреплением мышечного и связочного аппарата, а также, при помощи гомеопатических средств, восстановлением нарушенной хрящевой оболочки костей сустава. Время от времени корректировался приобретенный ребенком лордоз в поясничном отделе.

Кстати, через несколько дней после первого приема этого малыша, в клинику привели его двоюродного брата с абсолютно идентичным нарушением, которого врачи (уже в другой поликлинике) одели точно в такое же приспособление. И обе матери - родные сестры, имеющие наследственные сколиозы, передали своим детям то, что, в свою очередь, получили от одного из своих родителей.

Это еще раз подтвердило: смещение костей таза является одним из нарушений, передающихся по наследству. И у второго ребенка идет быстрый восстановительный процесс.

Проблемы, описанные в публикации, знакомы вам тоже? Приходите в клинику Бориса Шильмана - мы вместе посмотрим, что можно сделать в вашем случае и как это сделать наилучшим образом.

Центр альтернативной медицины под руководством мануального терапевта Бориса Шильмана находится по адресу:

- Хайфа: ул. Герцель, 16, 2-й этаж, ком. 203, тел: 04-8663279

Сайт клиники: www.shilmanmed.com/ru

Страница клиники в Фейсбук: www.facebook.com/shilmanmed


* На правах коммерческой информации

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK