Врачи: только чудо может спасти Шумахера

Врачи: только чудо может спасти Шумахера

Доктора, лечащие легенду Формулы Один Михаэля Шумахера, проинформировали семью о том, что шансы на его выздоровление настолько малы, что только чудо может спасти его, сообщает Daily Mail.

На сегодняшний день 45-летний гонщик находится в искусственно коме уже 69 дней с момента падения на горнолыжной трассе во французских Альпах 29 декабря. При этом, обычно из комы выходят через 2-3 недели.

Его команда менеджеров во главе с пресс-секретарем Сабиной Кем настаивают на том, что он находится в фазе пробуждения, а врачи продолжают снижать мощные седативные препараты, которые держали его в бессознательном состоянии. Официальные новости о его состоянии минимальны, но источники, близкие к семье говорят, что прогноз для Шумахера не мог быть и хуже.

"Он находится в ужасной форме, но до того, пока семья не выступит с заявлением, мы не можем писать об этом. По нашим сведениям, семье сообщили врачи, что только чудо может вернуть его к жизни", - сообщил один высокопоставленный немецкий журналист.

Тем не менее, итальянская спортивная газета La Gazzetta Dello Sport утверждает, что семикратный чемпион мира уже не находится на искусственной вентиляции легких, а дышит самостоятельно.

Журнал Focus сообщил две недели назад, что фаза пробуждения была остановлена из-за осложнений, и что он был помещен обратно в кому. Сабина Кем опровергла эту информацию, заявив, что у Шумахера исключили все лекарства, и что если он попытается очнуться, он сможет это сделать.

Эта неделя была важной для Шумахера: два месяца в его коме - функции мозга замедляются, что позволяет ему исцелиться быстрее - врачи надеялись, что это поможет ему прийти в чувство. Ежедневно врачи надеются увидеть движение век или пальцев, чтобы понять, как работают его рефлексы, но этого до сих пор не произошло.

Три раза в день суставы и мышцы Шумахера массируются для предотвращения атрофии и пролежней. Кома подавила глотательный рефлекс, восприятие боли и его дыхательный центр. Эксперты говорят, что, возможно, самый большой риск из всех стоящих перед Шумахером в его положении лежа, это пневмония. Отсутствие нормального механизма глотания может спровоцировать попадание слюны в легкие и вызвать потенциально смертельную респираторную инфекцию.

Его кровь также разбавляют и очищают для предотвращения тромбоза, его регулярно переворачивают и подымают конечности, чтобы они не отекали.

Он лежит на специально заполненном воздухом матрасе, чтобы предотвратить пролежни и его мочевыводящие пути находятся под постоянным наблюдением из-за опасности попадания бактерий в кровоток.

"Врачи сказали им прямо, что осталось мало надежды, что он выйдет из этого состояния. Чудеса случаются, конечно. Богатый человек имеет лучший уход, но и всех денег мира не хватит, чтобы исправить то, что случилось с ним", - поделился немецкий журналист.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK