Врачи: госпитализированные с COVID-19 болеют в более легкой форме

Врачи: госпитализированные с COVID-19 болеют в более легкой форме


Госпитализированные в Израиле пациенты с коронавирусом COVID-19 болеют в более легкой форме, чем во время предыдущих волн.

По данным Нaaretz, к такому выводу пришли эксперты в сфере здравоохранения.

Уточняется, что количество тяжелобольных растет гораздо медленнее, чем количество заболевших. До начала вакцинации около 4% пациентов болели в тяжелой форме. Но сегодня, когда вакцинирована большая часть страны, только у примерно 1,5% болезнь протекает в тяжелой форме.

По данным минздрава, вакцинированные люди с хроническими заболеваниями лучше защищены от тяжелых случаев заболевания, чем непривитые.

"Несмотря на то, что у нас не так много пациентов, нам ясно, что эта волна ведет себя по-другому. Мы чувствуем, что с клинической точки зрения характеристики разные, и мы имеем дело с другим заболеванием", – прокомментировала д-р Ноа Элиаким-Раз, возглавляющая отделение коронавируса в больнице Бейлинсон в Петах-Тикве.

В ее отделении за последние недели лечились около 30 пациентов, из которых 11 в настоящее время госпитализированы. Все они были вакцинированы. Девять из этих пациентов в возрасте старше 70 лет. У большинства из них уже есть несколько фоновых заболеваний.

По словам Эльяким-Раз, на этот раз она принимает пациентов, у которых уровень кислорода в крови ниже 93%, а рентген грудной клетки выявляет инфекцию. Тем не менее, пациенты находятся в лучшем состоянии, чем люди с такими же характеристики в предыдущих волнах.

"Пока что ни один пациент не был отправлен в реанимацию во время нынешней волны. Это серьезное отличие от предыдущих волн, когда пациентов ежедневно отправляли в реанимацию или возвращали из нее", – подчеркнула доктор.

Ее мнение поддержал глава отдела инфекционного контроля в Рамбам доктор Хетам Хусейн, у которого "сложилось впечатление", что пациенты легче переносят коронавирус, чем в предыдущей волне.

"Симптомы являются теми же симптомами, но среди тяжелобольных пациентов они кажутся менее серьезными, и реже их состояние ухудшается от умеренного до тяжелого или от серьезного до критического", – подчеркивает доктор.
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK