"Врачи без границ" раскритиковали ООН и ВОЗ

"Врачи без границ" раскритиковали ООН и ВОЗ

Международная организация "Врачи без границ" раскритиковала реакцию Организации Объединенных Наций и Всемирную организацию здравоохранения за распространение лихорадки Эбола в Западной Африке. Об этом пишет BBC.

Брис де ла Винь, операционный директор организации "Врачи без границ", назвал реакцию ООН и ВОЗ близкой к нулевой. По его словам, "Врачам без границ", которые оказывают медицинскую помощь пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, фактически приходится собственными силами бороться с эпидемией.

Власти западноафриканских стран не в состоянии остановить распространение вируса, жертвами которого с марта этого года стали более 1200 человек.

Так, 19 августа Всемирная организация здравоохранения призвала страны, где зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола, ввести медицинский контроль в аэропортах, морских портах и на международных магистралях.

При этом в Организации Объединенных Наций заявляют, что риск заразиться смертельным вирусом в самолете очень мал, поскольку он не передается воздушно-капельным путем, поэтому необходимости вводить дополнительные меры транспортного или торгового контроля нет.

Считается, что лихорадка Эбола - болезнь, которая распространяется через контакт с кровью инфицированного человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK