ВОЗ: Гипертония и диабет угрожают всей планете

Ожирение, повышенное давление и диабет приобретают характер эпидемии. Таков вывод нового доклада Всемирной организации здравоохранения.

Его авторы отмечают стремительное распространение этих хронических заболеваний по всему миру.

По данным ВОЗ, каждый третий взрослый житель планеты страдает от повышенного давления, а каждый десятый - от диабета. И если раньше эти заболевания преследовали главным образом население развитых стран мира, то теперь они атакуют государства третьего мира.

Так, 50% взрослого населения Африки имеют повышенное давление, причем подавляющее большинство об этом даже не подозревает.

Эксперты ООН также обнаружили, что четверть всех взрослых жителей Западного полушария страдает от ожирения. При этом женщины более подвержены тучности, чем мужчины. Это обстоятельство увеличивает их шансы получить диабет, сердечно-сосудистые и ряд онкологических заболеваний.

Говорит директор отдела статистики ВОЗ, один из авторов доклада доктор Тис Боерма: "Мы уделили много внимание неинфекционным заболеваниям, поскольку они становятся бичом не только для богатых, но и для бедных стран мира. На долю этих болезней приходится 80% всех случаев смерти в развивающихся странах. Гипертония получила особенно широкое распространение. И хотя в развитых странах эпидемия повышенного давления пошла на убыль, в остальных регионах мира тенденция прямо противоположная".

По данным ВОЗ, сегодня ожирением страдают 14% мужчин и 10%женщин старше 20 лет, то есть около полумиллиарда жителей планеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK