Вирус Эбола - "угроза существованию Либерии"

Вирус Эбола - "угроза существованию Либерии"

Либерия столкнулась с "серьезной угрозой" самому своему существованию, так как смертельный вирус Эбола распространяется "подобно лесному пожару", заявил министр обороны страны.

Брауни Самукай, выступая перед членами Совбеза ООН, назвал реакцию международного сообщества на вспышку заболевания весьма сдержанной, сообщает AFP.

По его словам, для борьбы с инфекцией у Либерии не хватает ни инфраструктурных возможностей, ни специалистов, ни финансовых ресурсов.

Глава минобороны заявил, что слабая система здравоохранения страны не может справиться с наплывом зараженных. "Смертельный вирус Эбола привел к нарушению нормального функционирования нашего государства", - сказал министр.

Во вторник Всемирная организация здравоохранения сообщила, что количество умерших в Западной Африке от лихорадки Эбола возросло до 2296 человек.

При этом как отмечается в заявлении, заражены болезнью не менее 4293 человек. По данным организации, истинное количество зараженных может в четыре раза превышать эту цифру.

Как отмечают представители ВОЗ, это самая масштабная эпидемия Эболы за всю историю. В Либерии, заявляют в организации, сложилась самая тревожная ситуация.

Кроме этого, сложное положение также в Сьера-Леоне, Гвинее и Нигерии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK