Великий день! Вакцина Pfizer эффективна более чем на 90%

Великий день! Вакцина Pfizer эффективна более чем на 90%

Компании Pfizer и BioNTech объявили, что их вакцина от коронавируса COVID-19 более чем на 90% эффективна в предотвращении инфекции.

Об этом сообщает издание CNBC.

Разработчики получили промежуточные результаты третьей, финальной стадии клинических испытаний. Исследователи сообщили о 94 случаях заражения среди 43 538 участников испытаний.

По словам ученых, таким образом, их вакцина-кандидат оказалась более чем на 90% эффективной на седьмой день после введения второй дозы. Весь цикл занимает 28 дней.

"Сегодня великий день для науки и человечества. Первый набор результатов третьей стадии клинических исследований нашей вакцины против COVID-19 является первым доказательством способности предотвращать COVID-19", – сказал председатель и главный исполнительный директор Pfizer, доктор Альберт Бурла.

Президент США Дональд Трамп назвал это "прекрасной новостью".

"Рынки ценных бумаг значительно выросли, скоро будет вакцина. Сообщают о 90% эффективности. Такая прекрасная новость", – написал он в Twitter.

Избранный президент США Джо Байден также прокомментировал информацию об эффективности вакцины от коронавируса.

"Эта новость соответствует объявленному ранее представителями индустрии графику, по которому предполагалось, что вакцину утвердят к концу ноября. Даже если это удастся и некоторых американцев привьют позже в этом году, пройдет еще много месяцев, прежде чем будет широкомасштабная вакцинация по стране", – сказал он.

Отреагировал также и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

"Мы приветствуем обнадеживающие новости о вакцинах от Рfizer и BioNTech Group и приветствуем всех ученых и партнеров, которые разрабатывают новые безопасные и эффективные инструменты для борьбы с COVID19", – подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK