Вакцина сдает позиции перед индийским штаммом коронавируса

Вакцина сдает позиции перед индийским штаммом коронавируса

Из 46 госпитализированных пациентов с индийским штаммом пятеро были вакцинированы против COVID-19. Станции тестирования, которые вчера вернулись к работе, заявляют, что около трети положительных результатов обнаружены у тех, кто пошел вакцинацию против коронавируса.

“Вакцина не на 100% эффективна против инфекции”, - подчеркнула профессор Галя Рахав, директор отделения инфекционных заболеваний в больнице Шиба Тель-Хашомер и председатель Израильской ассоциации инфекционных болезней.
Независимо от распространения индийского штамма в Израиле, как только начинает расти число инфицированных, даже вакцинированные люди снова заражаются.
  
Хорошая новость заключается в том, что большинство новых инфекций протекает бессимптомно или протекает в легкой форме. Верно, что индийский штамм более заразен, но до сих пор неясно, вызывает ли он более серьезные заболевания.

Недавнее исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet, показало, что вакцина Pfizer была на 88 % эффективна против индийского варианта, по сравнению с 93 % против британского штамма.
 “Исследование, проведенное в Шотландии и Англии, показало, что вакцина эффективна в предотвращении серьезных заболеваний индийского штамма, но в отношении инфекции эффективность снизилась”, - говорит профессор Рахав.

“Эффективность вакцины превосходна, но мы знаем, что перед этим конкретным вариантом эффективность несколько снижается”, - говорит доктор Арнон Шахар, член группы по лечению коронавируса в больничной кассе Маккаби.

“Совершенно очевидно, что с точки зрения симптоматической инфекции индийский штамм также представляет риск заражения вакцинированных взрослых. Чем выше заболеваемость, тем больше вероятность заражения некоторых из вакцинированных.

Теперь основной упор должен быть сделан на сокращение разрыва среди невакцинированного населения и на защиту групп риска и страдающих хроническими заболеваниями, которым необходимо уделять особое внимание.

Одно из предложений, которые в настоящее время рассматриваются во всем мире, - введение третьей дозы  вакцины для повышения ее эффективности, но в мире медицины существуют разногласия относительно того, действительно ли это необходимо.

Чтобы справиться с ростом заболеваемости, генеральный директор министерства здравоохранения профессор Хези Леви подписал сегодня распоряжение о наложении штрафа в размере 5000 шекелей на родителей детей, игнорирующих изоляцию, а также в случаях, когда происходил контакт с заведомо проверенным позитивным пациентом.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK