В Израиле смертность недоношенных вдвое выше, чем на Западе

Председатель израильского объединения врачей-неонатологов профессор Шауль Дольберг заявил о том, что смертность среди недоношенных детей в Израиле почти вдвое выше, чем в западных странах.

В воскресенье, 6 марта, члены комиссии Кнессета по здравоохранению посетили отделение для недоношенных младенцев детской больницы "Шнайдер". Профессор Дольберг познакомил их с печальной статистикой: "У нас в стране есть возможность помогать детям, весящим при рождении 800 грамм и более, но когда речь идет о новорожденных весом 500-600 грамм, мы мало что можем сделать. Большинство из них умирает. Между тем в Европе, США и Японии выживает 50% младенцев с таким весом".

Отчет Минздрава свидетельствует о том, что в ноябре 2010 года смертность недоношенных младенцев, весивших при рождении до 750 грамм, за последнее десятилетие снизилась на 6,8%. Но данные все равно удручающие: из 24 детей, родившихся с весом 500 грамм выживает только один. Стоит отметить, что наблюдение ведется в течение одного месяца с момента рождения. Дальнейшая судьба этого ребенка в данной статистике не учитывается.

Из 54-х младенцев, родившихся с весом 500-600 грамм, выжили только 13 (76% скончались), из 103-х, весивших при рождении 600-700 грамм, выжили 42 (59% спасти не удалось).

В отчете также отмечено, что у 26,7% детей, родившихся с весом менее 1500 грамм, в период нахождения в отделении для недоношенных, развивается сепсис (заражение крови). Это на 50% больше, чем обычно бывает в странах Запада.

По словам профессора Дольберга, "в Израиле умеют ухаживать за недоношенными, но все упирается в нехватку кадров". Медперсонала не хватает, и это становится причиной распространения инфекций, опасных для новорожденных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK