В Израиле - скачок ВИЧ-инфицированных гетеросексуалов

В Израиле - скачок ВИЧ-инфицированных гетеросексуалов

В 2014 году наблюдался резкий скачок количества гетеросексуальных израильтян, инфицированных ВИЧ, однако общее количество ВИЧ-позитивных людей в стране выросло незначительно. Об этом сообщает The Times of Israel, ссылаясь на отчет израильского национального центра тестирования ВИЧ.

Так, в прошлом году зараженных ВИЧ-инфекцией в Израиле проживало 488 гражданина, тогда как в 2013 их было зафиксировано 476 человек. При этом в прошлом году было отмечен рост ВИЧ-инфицированных гетеросексуальных мужчин и женщин – 109 против 62 и 39 в 2013 и 2011 годах соответственно.

При этом 70% от общего числа переносчиков вируса в 2013-2014 годах составили мужчины, 42% из которых заразились через гомосексуальный половой контакт, а 15% - через гетеросексуальный. 10% от общего количества заразились через шприцы, использованные другими ВИЧ-инфицированными, а еще 7% вирус передался половым путем во время путешествий за границу.

Среди остальных обнародованных данных указано, что четверть всех носителей вируса иммунодефицита человека являются иммигрантами, а 53% из них – люди в возрасте 25-44 лет.

"Вот уже несколько лет подряд количество ВИЧ-позитивных людей в Израиле стремится к 500, и это не может не вызывать тревогу", - гласит заявление израильской оперативной группы по вопросам СПИДа.

Эксперты также напоминают, что ВИЧ не делает различий по расе, полу, вероисповеданию или политическим предпочтениям, а наиболее эффективным способом предотвращения распространения "чумы XX века" является использование презервативов и регулярные проверки после незащищенных контактов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK