Впервые в мире: в Израиле разрешили вводить третью дозу вакцины 50-летним

Впервые в мире: в Израиле разрешили вводить третью дозу вакцины 50-летним

Генеральный директор министерства здравоохранения профессор Нахман Аш принял рекомендацию по вакцинации против коронавируса третьей дозой населения в возрасте 50 лет и старше, медицинских работников, пациентов с факторами риска тяжелой формы болезни, заключенных и надзирателей.

С сегодняшнего дня, 13 августа, люди в этой возрастной категории могут обращаться в больничные кассы, чтобы сделать прививку или записаться на процедуру.

В данный момент идут обсуждения, чтобы сформулировать окончательные указания в отношении различных групп населения.

"Мы работали усердно, профессионально и основательно, после чего пришли к выводу, что третья прививка для людей в возрасте 50 лет и старше, а также для медицинских работников является эффективным и правильным решением", – сказал Нафтали Беннет.

По его словам, кампания ревакцинации граждан в возрасте 60 лет и старше имела большой успех.

"К настоящему времени вакцинировано более 750 тысяч человек, и мы переходим к следующему этапу. Это важный шаг в борьбе с пандемией Delta", – добавил Беннет.

Еще до того, как было обнародовано заявление премьер-министра, больничные кассы проинформировали своих сотрудников о том, что любой, кто попадает под эту категорию, может записаться на прием.

В "Маккаби" сказали, что люди начали приходить уже в пятницу, если записались на процедуру онлайн или через колл-центр. На данный момент фонд вакцинировал 233 тысяч человек старше 60 лет третьей дозой – 72% подходящих сотрудников. Больничная касса также готовится вакцинировать свыше 30 тысяч человек в день. Клалит, Меухедет и Леумит разослали похожие сообщения.

"Согласно нашим исследованиям, вероятность заражения коронавирусом у тех, кто был вакцинирован в январе, в два раза выше, чем у тех, кто был вакцинирован в апреле. Уровень защиты со временем снижается, поэтому очень важно получить третью дозу, – сказал гендиректор "Маккаби" Сигаль Дадон Леви.

Решение Израиля о вакцинации медработников и людей в возрасте старше 50 лет является первым в мире.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK