В Израиле исследовали эффективность четвертой дозы вакцины Pfizer от COVID

В Израиле исследовали эффективность четвертой дозы вакцины Pfizer от COVID

Группа израильских исследователей пришла к выводу, что решение правительства в декабре прошлого года разрешить четвертую дозу вакцины Pfizer против COVID-19 для людей в возрасте 60 лет спасло много жизней и уменьшило потребность в госпитализации.

Исследователи из отдела эпидемиологии и профилактики медицинского факультета Саклера Тель-Авивского университета, Медицинского центра Университета Сорока в Беэр-Шеве, Университета Бен-Гуриона факультета медицинских наук Негева, гериатрического отдела Министерства здравоохранения и проекта Senior Shield изучили медицинские карты 43 775 пожилых людей, живущих в гериатрических учреждениях длительного ухода. Из них 24 088 получили четыре прививки, а 19 687 были вакцинированы только три раза.

Они обнаружили, что получение четвертой прививки увеличило на 34% защиту от инфекции, на 64-67% сократило неотложную госпитализацию и на 72% уменьшило смертность. Таким образом, четвертый укол определенно спас жизни и уменьшил риск попадания на больничную койку.

Почти 68% из обследованных – женщины, средний возраст которых составил 80,1 года. Среднее время наблюдения составило 73 дня. После вакцинации  коронавирус обнаружили у 4058 реципиентов четвертой дозы против 4370 реципиентов третьей дозы.
 
Среди населения Израиля в возрасте 60 лет и старше защита от инфекции SARS-CoV-2, обеспечиваемая четвертой дозой, в целом оценивается от 45% до 50%.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK