В Европе отказываются от вакцины против гриппа

Испания и Германия (вслед за Италией, Австрией и Швейцарией) запретили применение противогриппозной вакцины производства швейцарской компании "Новартис". На данный момент, власти этих стран ждут результатов проверки препарата на предмет побочных действий.

Дело в том, что в вакцине, которая производится в Италии, были обнаружены непонятные частицы белого цвета, которые наблюдались и в предыдущие годы вакцинаций.

По словам экспертов из швейцарской комиссии по вакцинации, потенциальный риск заключается в появлении более сильной воспалительной реакции несколько часов спустя после введения вакцины.

"Пациенты, которым уже ввели вакцину, могут не беспокоиться, - утверждают эксперты - На всякий случай, мы просим медиков подождать два-три дня, когда мы сможем сказать, что нет абсолютно никаких проблем".

Фармацевтический гигант "Новартис" утверждает, что частицы в вакцине могут появляться в процессе производства препарата, что не влияет на его безопасность. Но специалисты в области здравоохранения европейских стран хотят перестраховаться и быть полностью уверенными в том, что это действительно так.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK