В Экваториальной Гвинее подтверждено еще восемь случаев болезни Марбург - ВОЗ

В Экваториальной Гвинее подтверждено еще восемь случаев болезни Марбург - ВОЗ

В Экваториальной Гвинее зарегистрировано восемь новых подтвержденных случаев болезни Марбург, сообщила Всемирная организация здравоохранения в четверг.

Таким образом, общее количество лабораторно подтвержденных случаев достигло девяти, а вероятных случаев — 20, поскольку в феврале была объявлена ​​вспышка смертельной болезни, похожей на лихорадку Эбола. Сообщается о двадцати погибших.

В заявлении ВОЗ говорится, что из восьми новых случаев два были зарегистрированы в провинции Ки-Нтем в центральноафриканской стране, четыре — в провинции Литораль и два — в провинции Сентер-Сур.

По данным ВОЗ, районы, в которых зарегистрированы случаи, находятся на расстоянии около 150 километров друг от друга, что свидетельствует о более широком распространении вируса.

"Подтверждение этих новых случаев является важным сигналом для расширения ответных мер, чтобы быстро остановить цепочку передачи", — говорится в заявлении директора ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти.

По данным ВОЗ, болезнь, вызванная вирусом Марбург, представляет собой вирусную геморрагическую лихорадку, смертность от которой может достигать 88%.

Симптомы включают лихорадку, утомляемость, рвоту с примесью крови и диарею. Вакцин или противовирусных препаратов, одобренных для его лечения, не существует.

В соседнем Камеруне в прошлом месяце также было выявлено два случая подозрения на болезнь Марбурга, несмотря на ограничение передвижения вдоль границы во избежание заражения.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK