Ультиматум премьера: Беннет вошел в конфликт с министром образования

Ультиматум премьера: Беннет вошел в конфликт с министром образования

Министр образования Ифат Шаша Битон попросила во время встречи, проведенной в понедельник премьер-министром Нафтали Беннетом с руководством министерства образования, увеличить мобильные пункты вакцинации в школах. На это Беннет ответил отрицательно, но предложил сделать выходной день для вакцинации учащихся под присмотром учителей. 

Таким образом, кампания вакцинации будет расширена за счет поточной вакцинации. Пункты вакцинации покинут школы через полторы недели.

Министерству образования и профсоюз учителей предложение премьера не понравилось, и оба института выступили против задействования своих выходных в таком виде.

Арья Мор, старший заместитель директора по безопасности, охране и чрезвычайной ситуации в министерстве образования, сказала, что за последние полторы недели были вакцинированы 17 500 учеников возрастом от 5 до 11 лет. И 25% этой возрастной группы находятся в изоляции.

График вакцинации уже составлен, и нужно большее число привитых. Поэтому в ближайшее время кампания вакцинации просто продолжится. Значительно увеличилось количество вакцинированных детей. И на сегодня, по сути, только арабский сектор тянет статистику показателей вакцинации назад.

Вчера вечером правительственная группа по борьбе с эпидемиями одобрила прием четвертой вакцины для людей в возрасте 60 лет и старше, а также для медицинского персонала.

Согласно плану, который должен быть одобрен Комитетом Кнессета по образованию,
занятия во всех классах в красных и оранжевых населенных пунктах будут проводиться только там, где количество учащихся, получивших первую дозу вакцины, будет составлять 70% или более, остальные будут учиться дистанционно. 

Против этого решительно выступила министр образования Шаша Битон, заявив, что таким образом слишком много детей будет отправлено на дистанционное образование, что ни к чему хорошему не приведет. На что Беннет ответил, что решение вступит в силу через три недели, так что у остальных есть время хорошенько подумать и вакцинировать своих детей.


  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK