Учёные выяснили, откуда взялась эпидемия лихорадки Эбола

Учёные выяснили, откуда взялась эпидемия лихорадки Эбола

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась не с поедания зараженных вирусом летучих мышей-крылаов - первой жертвой вируса стал мальчик, который играл с небольшой насекомоядной летучей мышью в дупле огромного дерева. Об этом сообщили немецкие эпидемиологи на страницах журнала EMBO Molecular Medicine.

Фабиан Лендерц и его коллеги из берлинского Института имени Роберта Коха взяли анализы у животных и опросили жителей села Мелианду (префектура Гекеду, Гвинея).

Двухлетний мальчик из этого села считается первой жертвой нынешней эпидемии. Он умер 6 декабря 2013 года, заразив всю семью, пишет ТСН.

Выяснилось, что вместе с другими детьми мальчик часто играл с летучими мышами в огромном дупле. Само дерево загорелось 24 марта 2014, после чего жители села увидели "дождь летучих мышей", спасающихся от пожара. По их словам, это были лолибело - небольшие животные с длинным хвостом.

Ранее большинство ученых были уверены, что вирусом людей заразили крыланы - большие летучие мыши, питающиеся фруктами. На них в Африке часто охотятся ради мяса.

Однако ни один из первых случаев лихорадки в Мелианду не был связан с поеданием "лесной дичи", выяснили немецкие эпидемиологи. Скорее всего, источником заразы стали насекомоядные летучие мыши, которые гнездятся под крышами домов и подобных местах. Сельские дети регулярно ловят их для игры, а также поджаривают на кострах.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 30 декабря 2014 года, от нынешней эпидемии лихорадки Эбола пострадали 20 129 человек, и погибли 7879. Больше всего от болезни пострадали такие страны, как Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK