Ученые: от бессонницы можно умереть

Ученые: от бессонницы можно умереть

Среди людей, испытывающих проблемы со сном - высокий уровень смертности, и количество тех, кто не может уснуть, пугает ученых. Об этом сообщает ladyportal.info.

Страдающие от хронической бессонницы люди значительно больше других рискуют умереть, как выяснили американские исследователи. Автор исследования биолог Лорел Финн из Университета Висконсина-Мэдисона подсчитала, что жертвы хронической бессонницы, в среднем умирают в три раза чаще от всех возможных причин, чем люди, у которых нет никаких проблем со сном. То есть при любом осложнении или болезни, угрожающей смертельным исходом, жертвы бессонницы оказываются в группе повышенного риска.

Ученые проследили за некоторым количеством пациентов сразу в двух исследованиях, которые длились 19 лет. За этот период умерло 128 человек, страдавших от хронической бессонницы. При расчете рисков смертности учитывались такие показатели, как вес, возраст, пол, а также болезни, вроде бронхитов, сердечных приступов, инсультов, гипертонии, диабета и депрессии.
"Бессонница представляет собой тяжелой расстройство, оказывающее негативное влияние на качество сна, которое иногда заставляет людей обращаться за помощью врачей", - говорит Финн.

Врачи считают, что бессонницу нужно лечить на ряду с другими распространенными заболеваниями. Сон должен быть не длинным, но здоровым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK