Ученые нашли "алкогольный" центр мозга

Ученые нашли "алкогольный" центр мозга

Американские ученые обнаружили мозговую цепь, которая отвечает за алкогольную зависимость.

Соответствующий эксперимент на мышах проводили исследователи из Института биологических исследований Солка, передает Science.

Специалисты проводили опыты с грызунами, в ходе которых наблюдали за активностью нейронов в мозговой цепи. Они смогли предсказать, у каких грызунов разовьется сильная тяга к спиртному, а у каких нет.

Ученые задействовали метод микроэндоскопической визуализации кальция, который позволил отследить, какие области и клетки мозга активируются до, во время и после употребления спиртного. В итоге эксперты составили карту нейронной активности, на которой определились две области, участвующие в контроле поведения животных.

"Мы действительно смогли предсказывать на основе нервной активности, какие животные станут алкоголиками уже после первого приема спиртного", - заявил Коди Сицилиано.

Эксперты обнаружили тот самый мозговой участок, который "отвечает" за постоянное желание выпить. При помощи определенный действий исследователям удалось и увеличить, и уменьшить пристрастие к спиртному.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK