ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ученые: найдено лекарство от наркотиков

Ученые: найдено лекарство от наркотиков

В США ученые пытаются помочь наркоманам забыть о пагубной привычке с помощью лекарства от давления. Об этом пишет ukrnews24.net.

Исследователи из университета Техаса в Остине обнаружили, что справиться с зависимостью и разорвать порочный круг может препарат от нарушений кровяного давления. По крайней мере, его эффективность удалось доказать в опытах на животных.

Научные исследования последних десятилетий доказали, что наркоман испытывает жгучую тягу к наркотику под влиянием образов, звуков и запахов, которые мозг с ним ассоциирует.

Ученые из Техаса тренировали подопытных крыс таким образом, чтобы в специально созданном лабиринте с принятием наркотиков или алкоголя у них ассоциировалась одна из комнат — белая или черная. Животные, у которых выработалась зависимость, раз за разом выбирали комнату именно того цвета, который сулил им дозу. Затем исследователи попытались разорвать эту связь при помощи препарата "Исрадипин", блокирующего транспорт ионов кальция к клеткам тела. \

Непосредственно после приема животными препарата их поведение не изменилось. Однако несколько дней спустя зависимость пропала — животные перестали выбирать конкретный цвет комнаты, ранее стойко ассоциировавшийся у них с приемом алкоголя или наркотиков.

Ученые объясняют, что препарат стер в крысином мозгу ассоциацию цвета комнаты с приемом наркотических веществ. Авторы исследования надеются на то, что влияние препарата на зависимость можно будет вскоре опробовать на людях, ведь само лекарство уже получило все медицинские разрешения и уже давно присутствует на рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK