Ученые доказали, что сон на работе повышает трудоспособность

Ученые доказали, что сон на работе повышает трудоспособность

Психологи из Мичиганского университета показали, что недолгий сон во время рабочего дня положительно влияет на эмоциональный фон и готовность работников к труду.

Для теста исследователи отобрали 40 испытуемых в возрасте от 18 до 50 лет и поделили их на две группы. Перед экспериментом всех участников просили в течение нескольких ночей спать в оптимальном и устойчивом режиме, а также заполнить анкеты по оценке сонливости, настроения и эмоциональной импульсивности.

Участники эксперимента выполняли сложные задания на компьютере, после чего первой группе предложили обычный рабочий перерыв, а членам второй группы - возможность часок соснуть. После этого процедуры тестирования повторялись.

Оказалось, что в группе "спящих" упала импульсивность, а устойчивость к фрустрации выросла. Поспавшие испытуемые тратили значительно больше времени на поиск решения задачи и делали это с большим упорством. В контрольной группе оба этих показателя наоборот снизились.

Психологи отметили, что результаты указывают на пользу дневного сна для высокой работоспособности и эмоциональной устойчивости работников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK