У врачей началось эмоциональное выгорание

У врачей началось эмоциональное выгорание

Доктор Зив Розман, работающий в коронном отделении больницы Вольфсон, рассказал журналистам 12 канала о том, что у него и его коллег уже началось профессиональное выгорание.

“У нас уже головы кругом идут, - говорит он. - Я помню, когда полгода назад меня спросили, начинали ли мы проявлять признаки выгорания, я отвечал: “ Нет, мы на пике нашей энергии”. Сегодня мы действительно начинаем чувствовать усталость. 

Буквально в прошлую пятницу нам доставили пациента с севера, мы подключили его к Acme. Я помню в машине скорой помощи, когда мы уже были мокрые от пота во всей этой защитной экипировке, я сказал себе: “Да сколько можно еще?!” Это начинает становиться жестким".

Далее доктор Розман сказал, что нагрузка пациентов создает эмоциональное бремя, которое приводит к “эрозии сострадания” среди врачей.

“Я считаю себя человеком очень чутким, но у меня не всегда хватает терпения подробно объяснять, может, даже иногда немного спорить о важности вакцин, о том, насколько серьезна ситуация из-за отсутствия вакцинации. 

Иногда я просто говорю: “Знаете что? Это не в моих силах. Но все же постарайтесь как можно больше проявлять сочувствие”.

“Я не вижу, чтобы это как-то сильно влияло на уход за пациентами. Но зато тут видно, что команда медиков становится менее терпеливой, более “правильной”, а не эмоциональной”. 

“Когда я иду домой, когда у меня есть серьезный пациент, который не справляется с ситуацией, я все время думаю о нем. Я также иногда не сплю по ночам из-за этого. Иногда я сталкиваюсь с какой-то семьей, а потом говорю себе: “О чем я вообще с ними спорил?! Они обычно думают о своем любимом человеке, который находится на грани смерти… Я был бы счастлив, если бы у нас был более длительный перерыв между волнами. Но такова ситуация”.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK