У молодых родителей выше шанс родить ребенка-аутиста

У молодых родителей выше шанс родить ребенка-аутиста

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, как возраст родителей влияет на риск развития аутизма у детей. Свои результаты исследователи опубликовали в журнале Molecular Psychiatry.

В исследовании было задействовано 5 766 794 ребенка из Дании, Израиля, Норвегии, Австралии и Швеции, родившихся с 1985 по 2004 год. Более 30 тыс. из них страдали от аутизма.

Ученым удалось подтвердить, что у людей старшего возраста вероятность произвести на свет больного ребенка существенно выше: риск возрастает на 66% для отцов старше 50 лет и на 28% — для мужчин старше 40 лет по сравнению с аналогичным риском для родителей от 20 до 30 лет. Возраст женщины также оказывает влияние на вероятность появления на свет ребенка с аутизмом: для матерей старше 40 лет она повышается на 15%.

Кроме этого оказалось, что люди, решившие стать родителями в молодом возрасте также рискуют родить ребенка с проблемами развития. Так у родителей младше 20 лет, на 18% выше шанс произвести на свет ребенка с аутизмом, чем у тех, кто рожает после 20 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK