У курящих женщин шанс родить близнецов очень высок

У курящих женщин шанс родить близнецов очень высок

Оказывается, что при наличии определенного гена, курение способствует появлению у матери близнецов. Правда, такой специфической генетикой обладают только афроамериканские женщины. Об этом пишет Planet Today.

Специалисты университета из Южной Флориды и Иллинойса выяснили, что афроамериканские женщины, обладающие профилем, который включает в себя полиморфизм единичного нуклеотида (SNP) гена TP53, могут стать матерями близнецов, но только при условии, что женщины курят.

Само по себе наличие гена никак не отражается на потомстве афроамерианских женщин, однако, если женщина с таким геном никотинозависима, то шанс появления у нее близнецов значительно повышается. Для определения этого феномена, ученые провели исследование, которое показало, что помимо того, что курение активно влияет на рождаемость, оно также связано с генетическим профилем матери. Именно такая связь и способна вызвать появление на свет близнецов.

Тем не менее нужно помнить, что вероятность такого исхода не слишком велика, скорее никотин повлияет на формирование дефектов плода.

Стоит отметить, что наличие гена TP53 связано еще и с развитием рака, однако эту связь ученые еще не до конца изучили. В будущем новые исследования команды ученых их Южной Флориды и Иллинойса будут проведены с целью выяснения особенностей связи гена с раком молочной железы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK