Третья вакцина многократно усиливает защиту

Третья вакцина многократно усиливает защиту

На состоявшемся в четверг, 19 августа, обсуждении экспертного Комитета министерства здравоохранения были приведены данные, свидетельствующие о высокой эффективности третьей вакцины в защите от серьезных заболеваний и предотвращении инфекций.

Данные института Gartner показывают, что, начиная с шестого дня после вакцинации, уровень защиты от заражения коронавирусом постепенно повышается. На шестой день после укола защита повышается в 1,5 раза, на восьмой день в 2,1 раза, на десятый день уровень защиты уже увеличен в  3 раза, на 12 день уровень защиты взлетает в 5 раз - и на 13 день - в 6 раз. Таким образом, спустя две недели, защитные свойства иммунитета поднимаются более чем в 6 раз, чем у вакцинированных только двумя дозами.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что риск заражения среди людей, вакцинированных третьей дозой, в четыре раза ниже, чем у людей, вакцинированных двумя дозами. Среди населения, в целом, средняя защита от инфекции среди населения после третьей вакцины в 4,2 раза выше - и этот показатель одинаков как для мужчин (защита в 4,2 раза выше), так и для женщин (защита в 4,3 раза выше).

Третья вакцина также существенно влияет на сокращение риска получить серьезное заболевание. Данные показывают, что защита от серьезных заболеваний у тех, кто вакцинирован тремя дозами, в 8-6 раз выше, чем у тех, кто вакцинирован двумя дозами.

Исследователи также сослались на данные о заболеваниях в возрасте от 16 до 49 лет, которые еще не были рекомендованы к вакцинации третьей дозой. Было сказано, что даже в молодом возрасте защита от инфекций и серьезных заболеваний со временем снижается. 

В презентации, представленной экспертам, важность защиты от серьезных заболеваний также подчеркивалась в возрастной группе от 40-49 лет. Серьезно заболевших в этой группе мало. Однако в данных, представленных экспертам, указывалось, что 19 пациентов в критическом состоянии, получивших две дозы вакцины, как раз находятся в группе возраста от 40 до 49 лет, и что большинство из них были выявлены на прошлой неделе.

Ожидается, что без третьей дозы вакцины в ближайший месяц более 100 человек в возрасте 40-49 лет, не получивших бустер, серьезно заболеют.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK