Топ-5 продуктов, необходимых организму в ноябре

Топ-5 продуктов, необходимых организму в ноябре

Наступил последний месяц осени, а, значит, нужно успеть наестся вдоволь овощей и фруктов и запасти свой организм витаминами на зиму.

Тем более, что на ноябрьском столе еще найдется место для полезных корнеплодов и фруктов.

Предлагаем вниманию читателей ТОП-5 продуктов, которые необходимо употреблять в ноябре, а также об их полезных свойствах.

Брюссельская капуста

Особая ценность брюссельской капусты заключается в особом наборе витаминов. Это витамины С, В1, В2, В6, В9, РР, каротин, а также целый список из свободных аминокислот и ферментов, минералов и микроэлементов.

Эта капуста содержит клетчатку, железо, фосфор, калий, витамин С, витамины группы В, провитамин А. Сок брюссельской капусты очень полезен при сахарном диабете, поскольку нормализует функцию поджелудочной железы.

Однако, в отличие от других видов капусты, брюссельская в свежем виде хранится плохо, поэтому постарайся использовать ее в течение трех дней.

Хурма

В хурме есть немало витамина С, а значит, съев его, ты сможешь укрепить свой иммунитет и забыть про простуду. Помимо этого хурма богата полезными для сердца калием и магнием, каротином для зрения (правда, как и морковку, ее надо есть с жиром) и, не меньше чем помидоры, насыщена ликопином, который считается лучшим противораковым веществом.

В общем, фрукт во всех смыслах замечательный. Вот только иногда из-за большого количества танинов он бывает слишком терпким, а потому не очень съедобным и даже способным вызвать спазм гортани.

Гранат

Гранат полезен абсолютно всем. В нем много аскорбиновой кислоты и антиоксидантов. Самое известное свойство граната – борьба с анемией. При малокровии употребляют разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.

Зернышки граната очень мягко снижают артериальное давление у гипертоников. А перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги, наладить ночной сон.

Зерна граната добавляют в салаты, украшают выпечку, мясные и рыбные блюда. Из гранатового сока можно приготовить вино, добавить его в пунш или глинтвейн. На Кавказе из концентрированного гранатового сока готовят соус наршараб. Гранат используют в кулинарии двумя способами: добавляют в блюда гранатовый сок, или посыпают зернами перед подачей к столу.

Сельдерей

Все части растения съедобные и обладают многими свойствами. Корень богат калием, магнием, кальцием, марганцем, железом, цинком, применяется в виде полноценной составляющей в салатах и маринадах, его трут на терке или режут кубиками. Если же корень сельдерея отварить, по вкусу он напомнит картофель.

Черешки полезные для фигуры, поскольку в ста граммах этого сочного стебля содержится всего восемь калорий, тогда как на переваривание пищи их уходит куда больше. Листья богаты каротином, аскорбиновой кислотой, солями фосфора и кальция. Их используют как мочегонное средство.

Груши

В грушах много фолиевой кислоты, которая важна детям, беременным женщинам и тем, кого волнует проблема кроветворения. Спелые сочные и сладкие груши способствуют перевариванию пищи, обладают закрепляющими свойствами и поэтому полезны при расстройствах кишечника.

Грушевый сок — отличное общеукрепляющее, тонизирующее и витаминное средство, необыкновенно полезен он и при лечении некоторых желудочных заболеваний.

Считается, что варенье из груш и печеные ее плоды избавят от кашля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK