Тонометр для измерения артериального давления

Тонометр для измерения артериального давления

Тонометр для измерения артериального давления настоящий домашний помощник, который сможет своевременно определить имеющиеся проблемы со здоровьем. Такой медицинский прибор применяется для определения состояния сердечно-сосудистой системы. 

Незначительные колебания систолического и диастолического значений в течении одного дня не являются проблемой, но частые скачки - показатель развития заболеваний, которые требуют наблюдений.  

Для чего измерять давление тонометром 


Чтобы избежать серьезных осложнений, в частности гипертонии, необходимо измерять АД. Для этого собственно людям и необходим домашний тонометр для измерения давления. Незначительные колебания могут быть вызваны чрезмерной физической активностью или же обильным потреблением пищи. 

У каждого человека свой уровень комфортного давления с которым он себя хорошо чувствует. Поэтому важно контролировать и фиксировать его чтобы замечать любые изменения в состоянии здоровья.

Существуют несколько видов тонометров по виду измерения:
  • Автоматические;
  • Полуавтоматические; 
  • Механические. 
Автоматический прибор работает с одной кнопки, все остальное дело электроники. Манжета в таком приборе может крепится на запястье или же в области плеча. Измеряет давление быстро и точно зачастую в современных моделях имеются дополнительные функции. Тонометр на запястье следует применять людям у которых нет серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, людям в возрасте до 35 лет или же спортсменам. Для людей старшего поколения тонометр который фиксируется на запястье не подойдет. Причина в том, что с возрастом сосуды теряют свою эластичность, а это в свою очередь может повлиять на результаты измерений. 

Полуавтоматические тонометры требуют человеческого внимания только для того чтобы накачать манжету грушей, все остальное прибор сделает сам. Результаты замера выводятся на дисплей. Многие такие приборы сохраняют последние результаты для удобства фиксации своего давления. Работает от батареек, по цене бюджетнее, чем автоматический вариант. 

Механический тонометр состоит из манжеты, резиновой или силиконовой груши, а также фонендоскопа с помощью которого происходит прослушивание сердечных шумов. Механический аппарат в полной мере требует участия человека. Вручную происходит накачивание воздуха в манжету с помощью груши, а потом через фонендоскоп тщательно прослушивается сердечный ритм. Такие приборы имеют достаточно небольшую стоимость, дают точные результаты не требуют замены батареек или использования электроэнергии. Есть вариант моделей в которых груша соединяется с циферблатом. 

Также тонометры отличаются по способу питания: 
  1. Автоматический полуавтоматический тонометры работают от 2-4 батареек. Приборы можно брать с собой в поездку по работе или же куда-то на отдых, главное запастись сменными батарейками, чтобы в нужный момент не пришлось их искать поблизости. 
  2. Механические тонометры, не нуждаются в каких-либо источниках питания. 
  3. Есть автоматические и полуавтоматические тонометры которые имеют комбинированный способ питания от сети и с помощью батареек. Что тоже достаточно комфортно ведь приборы можно применять находясь где угодно. 

Как измерить свое среднее давление


Всякий раз когда мы измеряем давление домашним тонометром мы можем получить разные результаты. И это вполне нормально ведь на уровень давления и сердцебиение влияют различные факторы: обстановка в которой находится человек, его общее самочувствие, настроение. По факту свой оптимальный уровень артериального давления можно определить основываясь на среднем значении трех измерений. Такие измерения необходимо проводить 3 дня подряд, при похожих условиях и в одно время. 

Вместе с этим в тонометрах бывают и другие полезные опции: календарь, часы, автоматическое отключение, подсвечивает кнопок, звуковой сигнал. Это касается автоматических и полуавтоматических моделей, механические приборы имеют более простую сборку. 

Чтобы знать уровень своего давления за ним необходимо следить и в случае резких или частых скачков применять соответствующие медицинские препараты.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK