Спиртные напитки могут способствовать увеличению веса

Алкогольные напитки могут увеличивать чувствительность мозга к запахам пищи


Ранее учеными было определено, что потребление алкогольных напитков связано с желанием поесть. Недавно американские специалисты в процессе изучения механизма воздействия алкоголя на мозг выяснили, что с помощью него можно бороться с ожирением. Такое открытие сейчас детально рассматривается.


В эксперименте приняли участие тридцать пять женщин, которые не курят. Все представительницы пола не страдали от избыточного веса. На протяжении всего исследования они посещали научную лабораторию два раза. Оно включало ряд мероприятий. Так, перед тем, как женщины принимали пищу, им вводился раствор, который содержал плацебо или спирт. Такие уколы были необходимы для того, что выявить реакцию пищеварительной системы и мозга на спиртные продукты.


Американские исследователи провели сканирование мозга абсолютно всех участниц тогда, когда они вдыхали разные ароматы, в том числе и пищи. Им предложили пообедать. В меню было несколько блюд: паста с итальянским соусом из мяса, макароны с говядиной. Из них представительницам прекрасно пола нужно было выбрать одно.


В результате исследования выяснилось, что после того, как участницам делали укол раствора со спиртом, их аппетит возрастал и они ели больше, чем те, кому кололи плацебо. Еще одна часть женщин ела меньше, даже, несмотря на инъекцию со спиртосодержащим раствором. Воздействия алкоголя было связано с возрастанием активности в мозге, а именно в гипоталамусе, в ответ на запахи еды. Такую реакцию не наблюдали при ароматах других веществ.


Ученые уверены, что алкогольные продукты способны сделать головной мозг очень чувствительным к запахам еды. Это способствует большему употреблению пищи. Для тех, кто решил, например, приобрести самогонные аппараты наложенным платежом, следует знать о таких особенностях алкоголя. Ранее было установлено, что окситоцин влияет на организм человека также как спиртные напитки.


Этот элемент способствует подавлению страхов, проявлению доверия и щедрости. Он расслабляет человека. Проявляется этот гормон в процессе поцелуев, объятий, физического интимного контакта. Окситоцин пробуждает в человеке эмпатию. В данном случае люди начинают неоправданно рисковать. Люди, которые страдают психическими расстройствами, имеют большое количество этого гормона. Ученые также связывают его с проявлениями агрессии, чувства зависти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK