Создана сенсационная вакцина для лечения рака

Международная группа ученых совершила прорыв в лечение онкологических заболеваний, проведя успешное испытание универсальной вакцины, которая позволяет иммунной системе человека атаковать клетки опухоли "маскируя" их под вирусные клетки.

В журнале Nature исследователи пишут, что провели опыт на мышах. Они взяли участки РНК, извлеченные из клеток онкобольного, поместили их на наночастицы жира, а после ввели в трех подопытных, болеющих раком поздней стадии. В ответ их иммунная система начала производить Т-клетки, которые борются с раком.

В частности, после введения незначительных доз вакцины у одного из них предположительно злокачественная опухоль в лимфоузлах уменьшилась в размерах, а у другого в течение 7 месяцев после удаления опухоли и вакцинации не наблюдалось повторного возникновения опухолей. У третьего образовавшиеся на коже и впоследствии проникшие в легкие опухоли после введения вакцины остались "клинически стабильными".

По мнению руководителя исследования, профессора Майнцский университет имени Иоганна Гутенберга Угур Сахина, данная РНК-содержащая вакцина была признана эффективной в борьбе с агрессивно растущими опухолями у мышей.

"Такие вакцины можно производить быстро и недорого, а с помощью РНК можно закодировать практически любой опухолевый антиген. Таким образом, подход ввода наночастиц РНК можно рассматривать как новый класс универсальных вакцин для иммунотерапии рака", - пишут первооткрыватели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK