Соединенные Штаты объявили чрезвычайную ситуацию из-за вспышки оспы обезьян

Соединенные Штаты объявили чрезвычайную ситуацию из-за вспышки оспы обезьян

Соединенные Штаты объявили вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Об этом заявил министр здравоохранения и социальных служб Ксавьер Бесерра, пишет Голос Америки.

Ожидается, что этот шаг позволит высвободить дополнительное финансирование и инструменты для борьбы с болезнью.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", что соответствует наивысшему уровню опасности. Декларация ВОЗ, принятая в прошлом месяце, предусматривает скоординированные международные ответные действия и облегчает финансирование для сотрудничества в области обмена вакцинами и методами лечения.

Президент Джо Байден 2 августа назначил двух высокопоставленных сотрудников Белого дома координаторами ответных мер администрации на вспышку обезьяньей оспы, после того как Калифорния, Иллинойс и Нью-Йорк объявили о чрезвычайной ситуации в связи с резким ростом числа заражений.

По данным на среду, 3 августа, в США число заразившихся людей превысило 6,6 тыс. человек, подавляющее большинство из них – представители ЛГБТ.

Впервые обнаруженная у обезьян в 1958 году, эта болезнь вызывает сравнительно легкие симптомы, включая лихорадку, боли и гнойные поражения кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди выздоравливают в течение двух-четырех недель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK