Собак обучат вынюхивать зараженных COVID-19

Собак обучат вынюхивать зараженных COVID-19

В Великобритании собак будут учить по запаху определять заражение коронавирусом.

В исследовании, предложенном организацией Medical Detection Dogs, будут участвовать специалисты из Даремского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. В прошлом собаки, выдрессированные в Medical Detection Dogs, научились вынюхивать рак, болезнь Паркинсона, малярию и ряд бактериальных инфекций. Об этом сообщает AsiaOne со ссылкой на Agence France-Presse.

"В принципе, мы уверены, что собаки могут определять COVID-19, - говорит основательница благотворительной организации Клэр Гест. - В данный момент мы пытаемся найти способ, который позволит нам безопасно уловить запах вируса у пациентов, чтобы показать его собакам. Цель заключается в том, чтобы собаки могли проверять всех, в том числе тех, у кого отсутствуют симптомы, и выявляли людей, кому следует сделать тест", - заявили в организации.

Глава отделения профилактики заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины полагает, что COVID-19, подобно другим респираторным заболеваниям, приводит к изменению запаха тела пациента. Это дает надежду на то, что собаки, обученные в Medical Detection Dogs, смогут искать и коронавирус SARS-CoV-2. По его словам, ранее они демонстрировали исключительно высокую точность при выявлении малярии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK