Снэк? Здоровый? Да, именно так!

Снэк? Здоровый? Да, именно так!

Группа диетологов «Тнувы»

«Мама, почему все приносят в школу снэки, только не я?»... «Папа, дай мне что-то вкусненькое в школу...» Знакомо, не правда ли? Наверняка и вы каждый раз сомневаетесь: с одной стороны, хочется побаловать дитя и добавить что-то очень вкусное к его десятичасовому перекусу в школе, а с другой – необходимо, чтобы ребенок питался здоровой пищей.

Почему для ребенка вообще так важен перекус?

Дети нуждаются в пище, которая снабжает их энергией и позволяет относительно долго быть внимательными и сосредоточенными, обеспечивает питательными веществами, многими полезными витаминами и минералами.
Поэтому, а также для регулирования обменных процессов рекомендуется есть каждые 3-4 часа. Это, по сути, открывает массу возможностей для здорового питания, столь важного для роста детей. Кстати, после обеда также рекомендуется дополнительный перекус.

Что нужно делать?

Вот какие вкусные и в то же время здоровые решения мы предлагаем, чтобы разнообразить десятичасовой школьный завтрак и сделать его особенным:
– Можно нарезать дыню, арбуз, клубнику, киви, манго и др. квадратиками или кружочками и нанизать их на короткий шампур. Особо старательные могут вырезать из фруктов звездочки, сердечки или треугольники и др. с помощью выемок для печенья.

Добавьте квадратики твердого (желтого) сыра к этому здоровому снэку, чтобы обогатить его белками и кальцием, которые необходимы для роста и развития. Можно приготовить также и шампуры с любимыми овощами. (Лучше надломить кончики шампура, чтобы не были слишком острыми.)

– Фрукты уже внутри! Выпечка из цельной муки, в которой «прячутся» разные фрукты и корнеплоды (яблочные маффины, банановый кекс, морковный пирог).

– Здоровые чипсы: высушенные в духовке круглые ломтики батата – это источник витаминов А, B6, C и цветная обезжиренная альтернатива прочим маслянистым снэкам.

– Сушеные яблоки, купленные в магазине или приготовленные в домашней духовке.
– Початок кукурузы (или два, чтобы угостить друзей).
– Коробочка с вареным нутом, слегка подсоленным.
– Домашнее печенье с гранолой из цельной муки или снэк из гранолы, в котором только здоровые ингредиенты.
– Коробочка с попкорном, приготовленным дома. Можно слегка посолить и добавить немного паприки или использовать коричневый сахар и корицу.

– Сырные палочки.
– Тортилья из цельной или кукурузной муки, начиненная тунцом и салатом-латуком/ сыром «Пиреус булгарит» и пастой из оливок /хумусом, крутым яйцом и маринованным огурцом / сливочным сыром и огурцом.
Приятного аппетита!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK