Смертность от COVID-19 гораздо ниже, чем в ранних оценках

Смертность от COVID-19 гораздо ниже, чем в ранних оценках

Тесты на антитела в образцах крови "показывают гораздо более низкий уровень смертность", чем первоначально предполагалось. Об этом заявил Джон Иоаннидис, профессор эпидемиологии и здоровья населения Стэнфордского университета.

"Следует принимать во внимание, что коэффициент смертности не является фиксированной физической константой, и он может существенно различаться в разных местах, в зависимости от структуры населения, состава случаев зараженных и погибших, а также других факторов", - сказал он.

Профессор заявил, что проверил 23 различных исследования серопревалентности и обнаружил, что "среди людей моложе 70 лет смертность от инфекций варьировалась от… 0,00–0,23% при медиане 0,04%".

По его слова, это значительно ниже, чем в некоторых более ранних оценках, которые предполагали, что эти показатели превышают 3%.

В статье Иоаннидис также признает, что "хотя COVID-19 представляет собой серьезную угрозу", очевидно, что низкий уровень смертности по сравнению с более ранними оценками "является отрадным доказательством".

Ранее в этом году Джон Иоаннидис был признан наиболее цитируемым греческим исследователем и в настоящее время занимает 87-е место в международном списке "Высоко цитируемых исследователей", опубликованном Webometrics.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK