ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Смертельный яд, который угрожает вашим детям дома

Смертельный яд, который угрожает вашим детям дома

Печальная правда заключается в том, что дом является самым опасным местом для маленьких израильских детей, когда речь идет о случайных отравлениях. Именно дома происходит 94% детских отравлений.

Всего в 2021 году в Национальном центре по отравлениям Министерства здравоохранения было зарегистрировано 18 136 случаев отравления и воздействия вредных веществ у детей в возрасте до шести лет. Эта цифра составляет 44% от общего количества (41400) зарегистрированных случаев за последний год. 

Больше половины отравлений маленьких детей вызваны употреблением лекарственных препаратов (55% всех случаев). Еще 44% случаев – следствие воздействия химических веществ, особенно бытовых чистящих средств.

В рамках исследования родителей детей в возрасте до шести лет спрашивали, как они хранят чистящие средства и лекарства. Промежуточные результаты показали, что 13% респондентов хранят лекарства, предназначенные для детей, в низком и доступном месте, а в 32% случаев - в холодильнике, который также доступен для многих детей. Почти аналогичная картина наблюдалась и в хранении лекарств для взрослых.

Более тревожные данные были обнаружены в опросе, касающемся бытовой химии. Половина респондентов ответили, что хранят средства для стирки и чистки в доступном для детей месте. Кроме того, 18% переносят моющие средства из оригинальной тары в другую, немаркированную тару. И только 17% опрошенных родителей ранее получали инструкции по безопасному хранению от своих патронажных медсестер или педиатров.

«Эти данные объясняют большое количество случаев, с которыми мы сталкиваемся, когда маленькие дети подвергаются воздействию веществ, которые могут угрожать их жизни", – сказала д-р Яэль Лурье, директор национального центра по отравлениям.

Основываясь на этих данных, центр решил запустить пилотную программу для предоставления информации и полезных инструментов новым родителям, прежде чем они заберут своего ребенка домой из больницы. Медсестра в неонатальном отделении будет инструктирует родителей о безопасном поведении, также планируется раздавать родителям магниты на холодильник с 10 простыми правилами безопасности. В будущем центр готовится донести важную информацию до центров матери и ребенка, воспитателей и системы дошкольного образования.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK