Сколько нужно спать чтобы жить дольше?

Сколько нужно спать чтобы жить дольше?

Американские ученые утверждают, что отклонение от нормы оптимального сна увеличивает риск возникновения заболеваний и приводит к преждевременной смерти, пишет ВВС.

Считается, что оптимальная продолжительность сна человека восемь часов. Однако исследователи Центра нарушений сна при Массачусетском университете в ходе 34 экспериментов, в которых приняли участие более 2 млн человек, установили, что восьмичасовой сон может навредить здоровью.

"Зависимость между продолжительностью сна и продолжительностью жизни можно изобразить в виде буквы U. Самая низкая смертность наблюдается в нижней части дуги U, и эта точка соответствует семи часам ежедневного сна", - говорится в результатах исследования.

Как только человек начинает отдаляться от идеала как в сторону большей продолжительности сна, так и в сторону недосыпания, риск ранней смерти начинает возрастать.

"При этом риск у любителей поспать возрастает быстрее, чем у тех, кто спит меньше нормы", - отмечают авторы исследования.

В то же время другие специалисты уточняют, что, поскольку абсолютно точно измерить продолжительность сна достаточно сложно, то нормой можно считать интервал от шести до восьми часов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK