Силиконовые грудные имплантаты пагубно влияют на иммунитет и психику

Силиконовые грудные имплантаты пагубно влияют на иммунитет и психику

Принятое в 1960-х годах медицинским сообществом решение разрешить использование силиконовых грудных имплантатов для косметической хирургии было "исторической медицинской ошибкой", считают израильские ученые.

"Медицинское общество ошибочно считало силикон инертным материалом по отношению к человеческому организму и иммунной системе", - говорится в исследовании израильских экспертов.

За многие годы во всем мире "накопилось множество сообщений о пагубном влиянии силиконовых имплантатов на здоровье человека, и разгорелась большая дискуссия о безопасности этих имплантатов."

Команда исследователей опросила многих женщин с симптомами "болезни грудных имплантатов", которые страдали от сильной усталости, депрессии, учащенного сердцебиения, потери памяти, сухости во рту, редкого вида лимфомы (рака крови) и других осложнений.

Некоторые женщины принимали антидепрессанты и антипсихотические препараты, которые не улучшали их состояние и даже ухудшали его.

"Силикон - это не природный материал, а разветвленный полимер, созданный из атомов кремния... Было доказано, что длительное воздействие кремния на человека может вызвать аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система организма атакует ткани и органы тела", - заявили ученые.

В исследовании говорится, что после многочисленных жалоб на послеоперационное состояние здоровья у женщин, перенесших подобные операции, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) наложило мораторий на силиконовые имплантаты в период с 1992 по 1996 год.

"Позже FDA разрешило их использование, если компании, которые их продавали, предоставляли соответствующую информацию о сообщениях пациентов о побочных эффектах и клинических проявлениях после имплантации", - пишут авторы.

Но на самом деле компании продолжали продавать имплантаты и не сообщали информацию, требуемую FDA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK