Семена льна защищают от радиации

Лечение тяжелых форм рака связано с травматичными методами, вроде лучевой терапии.

Это заставляет ученых искать новые возможности, которые помогли бы снизить повреждающее действие радиации на здоровые клетки и ускорить последующее восстановление организма. Семена льна – природное средство, подающее надежды в этой области.

Недавнее исследование Школы медицины Перлман из Университета Пенсильвании обнаружило, что скромные семена льна обладают свойствами радиопротектора (вещества, предупреждающего негативные эффекты от ионизирующего излучения), сообщает The Epoch Times.

Ученые провели опыты на мышах, и убедились, что грызуны, которых кормили семенами льна до и после облучения, выживали после смертельных доз радиации и даже пребывали в добром здравии. Теперь они проводят клинические исследования на людях, получающих курсы лучевой терапии для лечения рака.

В чем преимущества семян льна? Как известно, воздействие ионизирующего излучения приводит к возникновению свободных радикалов, которые и атакуют молекулы белков и ДНК в активно делящихся клетках.

Семена льна являются мощным растительным источником омега-3 жирных кислот и других полезных веществ, оказывающих противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Благодаря чему они снижают повреждающее действие активных радикалов на молекулы и способствуют восстановлению уже поврежденных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK