Рак крови: профилактика

Рак крови: профилактика

Рак – одно из самых опасных и распространенных заболеваний. Несмотря на то, что онкологические недуги были открыты давно, даже современная медицина не может эффективно бороться со всеми видами опухолей, в особенности на последних стадиях болезни. Существует множество видов рака, который, в свою очередь, объединяет лишь некоторые опухолевые заболевания.

 

Рак крови – это болезнь, которую может вызвать одна единственная клетка. Она начинает неконтролируемо делиться. Речь идет о клетках костного мозга или крови. Основная опасность, которая вызывается таким делением – это замещение больными и «неправильными» здоровых клеток, которые выполняют важную функцию. Бывают и такие случаи рака крови, когда неправильные клетки начинают появляться не только в самом костном мозге, но и в кровотоке. Рак может развиться и из самих кровяных клеток, молодых или зрелых.

 

Каковы причины рака крови? К сожалению, точных причин назвать нельзя. Тем не менее, реально определить те факторы, которые могут повысить ваши шансы заболеть раком. К ним относят курение, употребление в пищу канцерогенов, различные виды облучения, воздействие химикатов. К косвенным факторам можно добавить сидячий образ жизни, нездоровый неполноценный сон.

 

Стоит также помнить, что рак крови имеет крайне неспецифичные симптомы, поэтому в некоторых случаях болезнь определяют уже на развившихся стадиях. К симптомам можно отнести и бледность, и головокружения, потливость, сонливость или раздражительность. В некоторых случаях наблюдается боль в костях или тяжесть в зоне подреберья, меняются размеры печени или селезенки – они увеличиваются. Также важно следить за своими лимфатическими узлами, и если они стали больше – следует провериться у врача и сдать анализ. То же самое рекомендуется сделать, если у вас есть один из симптомов.

 

Как лечат рак крови? Следует понимать, что видов рака крови много, и в каждом конкретном случае используют свои методики лечения. В некоторых случаях назначается химическая терапия, при помощи которой пытаются уничтожить «неправильные» клетки. К сожалению, от такой терапии страдает и сам пациент – отсюда масса побочных эффектов «химии». Кроме того, в определенных случаях употребляют и особые препараты, как, например, Гливек. Иногда требует пересадка костного мозга.

 

Отметим, что Гливек и любые другие онкологические лекарства имеют массу опасных, а зачастую и смертельно опасных противопоказаний. И это не говоря о ряде побочных эффектов. Поэтому назначать подобные медикаменты, как и все лечение вообще, может только специализированный врач.

 

Данная статья носит поверхностный ознакомительный характер. Ее не следует использовать в качестве медицинского пособия. Для получения подробной информации по лечению, профилактике, препаратам проконсультируйтесь с врачом.

 

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK