Работа по ночам грозит мужчинам раком простаты

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Epidemiology мужчины, которые работают по ночам, в три раза больше рискуют заболеть раком предстательной железы по сравнению с теми, кто трудится в дневную смену.

Кроме того, у тех, кто работает ночью, отмечается высокая вероятность появления других типов рака: кишечника, мочевого пузыря и легких.

Специалисты предполагают, что работа по ночам наносит вред организму в связи с тем, что в это время подавляется выброс мелатонина - гормона, который вырабатывается шишковидной железой, находящейся в центре мозга. Именно этот гормон регулирует циклы сна и бодрствования. При продолжительном сбое режима сна (от 10 лет) начинают возникать серьезные проблемы со здоровьем.

В ходе исследования ученые проанализировали состояние 3 тыс. 137 мужчин с диагнозом рак, и сравнили результат с показателями 500 здоровых добровольцев. В итоге обнаружилось, что работа в ночную смену в три раза повышала риск развития рака простаты и в два раза - кишечника. Кроме того, у тех, кто работал ночью, на 76% увеличивалась вероятность развития рака легких и на 70% - мочевого пузыря.

Напомним, что предыдущие исследования доказали, что работа по ночам способствует повышению кровяного давления, развитию диабета, возникновению сердечного приступа или инсульта, а женщинам ночной график грозит раком молочной железы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK