Пост-корона и волна сердечных приступов в Израиле

Пост-корона и волна сердечных приступов в Израиле

Директор отделения сердечно-сосудистых заболеваний в больнице Вольфсон профессор Ронен Рубинштейн опубликовал статью о том, как ситуация “пост-короны” отражается на статистике сердечных заболеваний в Израиле.

С момента начала эпидемии коронавируса прошел год. Сотни тысяч израильтян перенесли эту болезнь, и , возможно большое количество переболело ею, не получив этого диагноза.

За прошедший год стало больше известно о течении этой опасной болезни и о возможной иммунной реакции, которая в некоторых случаях становится причиной тяжелого ущерба для многих систем организма.

Первоначально предполагалось, что коронавирус и его последствия  особенно опасны для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Последующие исследования в университетах Франкфурта и Огайо продемонстрировали, что уровень латентного ущерба для сердечной мышцы относительно низок и не имеет ясного клинического значения.

Именно поэтому врачи по всему миру рекомендуют для бессимптомных пациентов и пациентов с легкими симптомами возвращение к нормальной физической активности и занятиям спортом через 7-10 дней после окончания болезни и без проведения специальных тестов. В Израиле Национальный Совет сердечно-сосудистых заболеваний также рекомендует такой подход. Врачебное обследование и дополнительные тесты необходимы только для тех, кто из-за коронавируса находился в средне-тяжелом состоянии и тяжелом состоянии. Таким людям рекомендуется трехмесячный отдых. Как представляется, большинство выздоровевших после коронавируса в Израиле не нуждаются в дополнительных обследованиях сердца.

В Израиле также опасались вредоносной иммунной реакции после вакцинации. Причиной стал случай с молодым человеком, госпитализированным вскоре после прививки с инфекционным заболеванием сердца. Также сообщалось о нескольких случаях миозита и перикардита в дни, последовавшие за вакцинацией. Но врачи убедились в том, что на фоне миллионов сделанных в Израиле прививок в стране зафиксировано меньше сердечных инфекций чем обычно. Главной причиной этого является резкое сокращение заболеваемости вирусными инфекциями - из-за ношения масок и соблюдения правил социальной дистанции.

Израиль избрал осторожный подход и собирает релевантную информацию , но после такой масштабной кампании вакцинации вакцина представляется безопасной, а связь с возможными проблемами с сердцем не доказана.

Израиль, тем не менее, столкнулся с волной сердечных приступов. Коронавирус может оказаться одной из причин сердечных приступов - на острой стадии заболевания и в стадии излечения, но он вряд ли играет главную роль. Куда более важны такие факторы, как стресс и отказ от превентивной медицины. Эпидемия коронавируса (и противоречия вокруг всего этого комплекса проблем) создают в обществе атмосферу тревоги и стресса (психического, финансового и т.п). Во многих случаях это сопровождается отказом от превентивной медицины. И действительно, в последнее время мы столкнулись с волной сердечных приступов, природа которых до конца неясна, но, одновременно, и с возвращением превентивной медицины - по мере падения уровней заражаемости.
На фоне всего сказанного, с постепенным возвращением к нормальной жизни больше чем когда либо следует уделять внимание следующим вещам: вакцинации, возвращению к физической активности, отказу от курения, лечению диабета, высокого кровяного давления. Все эти вещи помогут предотвратить сердечные приступы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK