Посменная работа влияет на качество труда

Посменная работа влияет на качество труда

Посменная работа является причиной бессонницы и снижения продуктивности человека на работе выяснили ученые, проведя исследования. Результаты работы специалистов описаны в издании Science World Report. Открытие может стать сигналом для работодателей к тому, чтобы более тщательно следить за здоровьем своих сотрудников.

В эксперименте ученых принимали участие 36 добровольцев. Исследователи проанализировали график работы людей и их состояние здоровья. Большая часть из них, 26 человек страдают расстройствами из-за нарушения режима сна. По мнению ученых, это происходит из-за того, что смены выпадают то на день, то на ночь, и в итоге они сбивают внутренние биоритмы человека. Это приводит к бессоннице или, наоборот, сонливости, хронической усталости и другим вытекающим негативным последствиям.

Специалисты подчеркивают, что такое патологическое состояние сотрудников ведет к снижению эффективности их работы, они рассеяны, в связи с чем повышается риск травматизма. Ученые рекомендуют работодателям относится к этому вопросу внимательнее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK