Победить малярию поможет… "мобильный"

Обнаружены новые пути передачи малярии в Кении. Это стало возможным благодаря методу новаторских исследований перемещения пользователей мобильных телефонов, которых в стране насчитывается около 15 миллионов.

Следует отметить, что в борьбе со смертельно опасной болезнью данные мобильных телефонов использовались впервые. Над экспериментом работали ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения совместно с представителями шести исследовательских учреждений.

В частности, ведущий автор проекта Эми Весоловски и ее команда на протяжении года отслеживали каждый звонок или текстовое сообщение 14816521 кенийских абонентов мобильной связи, сделанный или отправленный в радиусе одной из 11 920 вышек сотовой связи в 692 населенных пунктах страны. Эти данные сопоставлялись с данными о вспышках заболеваемости в том или ином регионе, на основе чего и были сделаны выводы о взаимосвязи распространения заболевания с передвижениями кенийцев по стране.

Исследователи смогли проследить путь распространения болезни от западного района озера Виктория на восток – в направлении столицы Наироби. Ученые полагают, что в будущем полученные данные помогут научиться предотвращать вспышки эпидемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждую минуту малярия уносит жизнь одного африканского ребенка. Поэтому полученные данные о распространении опасной болезни являются крайне важными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK