"Пивной живот" намного опаснее ожирения

"Пивной живот" намного опаснее ожирения

Ожирение вредно для здоровья, так как повышает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, пишут Аргументы и Факты.

Но, есть люди, вес которых находится в пределах норма, а вот заметный живот и жир по бокам талии присутствует. Ученые из США обнаружили, что эта особенность телосложения заметно повышает шансы умереть в молодом возрасте.

Сотрудники американского лечебного и исследовательского центра клиника Майо провели эксперимент, в котором участвовали почти 15 200 человек, которым исполнилось 45 лет. Эксперимент длился практически 14 лет.

В течение 14 лет умерли 3 222 участников эксперимента, причем причиной смерти 1 404 из них стали болезни сердца.

Результаты анализов всех медицинских данных показали, что риск смерти у мужчин у которых отложения жира были сконцентрированы в основном в области талии, был в 2 раза выше по сравнению с теми, кто страдал общим ожирением. У женщин наличие "пивного живота" было связано с увеличением риска преждевременной смерти на 40%.

Авторы исследования отмечают, что избыток жира в области талии сигнализирует о том, что его много не только под кожей, но также и внутри брюшной полости. А висцеральный жир, откладывающийся на внутренних органах, способен повышать риск развития диабета 2-го типа, и приводить к увеличению уровня "плохого" холестерина в крови и уровня хронического воспаления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK