Оральный секс - смертельно опасное занятие

Оральный секс - смертельно опасное занятие

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Oncology, специалисты установили, что регулярные занятия оральным сексом повышают риск возникновения рака гортани в 22 раза, пишет Daily Mail.

В частности, ученые установили, что угрозу развития рака гортани представляет папилломавирус человека HPV-16, который после попадания в ротовую полость может привести к появлению новообразований на тканях языка, миндалин, мягкого неба и гортани.

В ходе четырехлетнего наблюдения за 97 тысячами человек специалисты зафиксировали 132 случая заболевания раком ротоглотки у изначально здоровых участников эксперимента. Из них 103 мужчины и 29 женщин, средний возраст которых в начале исследования составлял 66,5 года.

Дальнейшее исследование позволило выявить 15 видов папилломавирусов человека, повышающих риск возникновения онкологического заболевания, из которых HPV-16 оказался наиболее распространенным. HPV-16 также может приводить к раку шейки матки, полового члена, влагалища и ротовой полости.

Медики добавили, что папилломавирусы передаются, как половым путем, так и бытовым через кровь, кожу и слизистые оболочки, при различных контактах, в том числе при простом прикосновении, однако большинство из них безвредны для человека благодаря иммунной реакции организма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK