ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Мозг диетой не обманешь

Люди, которые употребляют обезжиренные продукты, быстрее становятся голодными, чем употребляющие продукты с нормальным содержанием жиров и сахара. Причина проста — подсластители не содержат калорий и энергии, а потому не могут обмануть мозг.

Ученые исследовали, каким образом мозг узнает, что его обманули, на примере плодовых мушек. Человек и мушки имеют 75% общих генов, отвечающих за распознавание вкусов. В процессе эксперимента плодовых мушек не кормили в течение нескольких часов, после этого им предоставили на выбор обычный сахар и подсластитель. Когда мухи попробовали реальный сахар, активизировалась группа из шести нейронов, которые выпустили гормон в мозг и кишечник, сообщающий о приливе энергии. Когда же мухи "лизнули" подсластитель, никакой реакции не последовало, так как искусственный сахар не имеет питательной ценности.

С эволюционной точки зрения, сладкий вкус связан с сахаром, а значит с большим количеством энергии. Если мозги человека действительно работают таким же образом, то это может объяснить, почему употребление низкокалорийных продуктов заставляет людей на самом деле есть больше - мозг просто не получает информации о приливе энергии и продолжает посылать сигналы голода.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK