Минфин требует отменить право на сиделку для трети пожилых израильтян

Минфин требует отменить право на сиделку для трети пожилых израильтян

Министерство финансов предлагает отменить право на домашнюю сиделку примерно для трети пожилых людей, находящихся на учете в социальных службах. Это означает, что в течение трех лет более 100 000 пенсионеров не смогут получить сиделку на дому, сообщает газета "Калькалист".

Согласно предложению, пожилые люди, находящиеся на 1 и 2 уровнях сестринского ухода, не смогут получать уход на дому, а только значительно уменьшенное пособие в виде денег или других услуг. Согласно другому пункту предложения, около полумиллиарда шекелей из фондов по уходу будут переведены в фонды здравоохранения. Кроме того, большая сумма будет переведена из пособий для пожилых людей на финансирование услуг для пожилых людей в районах по месту проживания в рамках деятельности министерства социального обеспечения.


В 2018 году была принята реформа пособий по уходу, которая должна была добавить два миллиарда шекелей к ежегодным расходам. В "Битуах Леуми" приложили большие усилия, чтобы обеспечить эти права, и до прошлого года выплаты Национального страхования увеличились с 7 миллиардов до 13 миллиардов в год, то есть на шесть миллиардов.

Законопроект, представленный Минфином по этому вопросу, направлен на то, чтобы вернуть значительную часть денег в казну за счет пособий. Наиболее существенным аспектом является то, что престарелые, находящиеся на уровнях 1 и 2, не смогут иметь сиделку на дому. Им придется выбирать между значительно уменьшенной денежной выплатой и другими услугами, например, дневным центром.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK