Медики решили проблему передачи ВИЧ половым путем

Медики решили проблему передачи ВИЧ половым путем

Группа испанских ученых разработала революционное лекарство, которое практически полностью сводит на нет передачу половым путем вируса иммунодефицита человека. О своем изобретении – препарате долутегравире исследователи из университета Барселоны написали в издании Journal of Infectious Diseases.

Как говорит доктор Дэниел Подзамчер из университета Барселоны, действие его препарата отличается от классической антиретровирусной терапии тем, что при последней вирус, грубо говоря, "впадает в спячку", продолжая жить в других тканях (в том числе, и половых железах) и "просыпаясь", когда больной перестает принимать лекарства.

По статистике антиретровирусные лекарства не помогают избавиться от вируса в их половых железах примерно 5-25% мужчинам, зараженных ВИЧ.

В ходе экспериментов его команда открыла новый класс антиретровирусных препаратов, которые подавляют действие интегразы – белка, с помощью которого ВИЧ встраивает свою ДНК в зараженные клетки. Одним из таких препаратов оказался долутегравир.

Принцип работы долутегравира заключается в том, что, проникая в семенники мужчин, он уже через месяц уничтожает вирус. При этом показатель эффективности препарата поражает – из 15 пациентов лишь одному не удалось достичь желаемого результата в срок, но ее через полгода его сперма тоже была очищена от ВИЧ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK