Люди начинают стареть с 26 лет

Американские исследователи из университета Дьюка, штат Северная Каролина, определили точный возраст, когда начинается процесс старения организма человека. В своей статье для научного журнала Proceeding of the National Academy of Sciences они утверждают, что старость начинается в 26 лет.

Такие поразительные сведения они получили, благодаря многолетнему исследованию состояния здоровья группы людей, родившихся в 1972 году. Ученые записывали показатели, которые в совокупности дают понимание о биологическом возрасте, когда участникам исследования исполнилось 26, 32 и 38 лет.

Оказалось, что биологический возраст некоторых из них достиг 60, когда паспортный был на отметке лишь 38. На основании этих данных они пришли к выводу, что механизм старения запускается уже в 26-летнем возрасте. При этом, основной причиной столько раннего ухудшения здоровья оказалась вовсе не генетика, а экология и пагубные привычки – каждый год людей, которые ведут нездоровый образ жизни, идет за три биологических года.

По словам автора исследования, профессора Терри Моффита, это заключение позволит лучше понять процесс старения человеческого организма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK