Лицо пациента восстановили с помощью трехмерной печати

Лицо пациента восстановили с помощью трехмерной печати

Выжившему после серьезной мотоциклетной аварии была сделана новаторская операция по восстановлению лица с помощью серии трехмерных имплантатов разных частей черепа.

Стивен Пауэр из Кардиффа - один из первых пациентов с подобными травмами в мире , которому в ходе операции использовали 3D-печатные изображения на каждом этапе процедуры.

Врачам больницы Морристон , Суонси, пришлось разбить скулы пациента, чтобы снова восстановить травмированное лицо.

По словам мистера Пауэра, операция буквально "изменила его жизнь".

Лицо пациента восстановили с помощью трехмерной печати | Фото: AFP

Великобритания стала одним из пионеров в мире по использованию 3D-технологий в хирургии, первые их них были проведены группами хирургов в Лондоне и Ньюкасле.

"Я не могу вспомнить саму аварию. Я помню все, что происходило за пять минут до нее, затем я очнулся в больнице несколько месяцев спустя", - рассказал пострадавший.

Печатные имплантаты ранее использовались , чтобы помочь правильно скорректировать врожденные дефекты, но в ходе нынешней операции применили печатные модели, направляющие , пластины и другие имплантаты для восстановления облика человека через несколько месяцев после того, как он были искажен в результате аварии.

Лицо пациента восстановили с помощью трехмерной печати | Фото: AFP

Несмотря на то, что на 29-летнем Пауэре был защитный шлем, в результате аварии в 2012 году он получил множественные травмы. Он провел больнице четыре месяца, но его лицо оказалось искаженным до неузнаваемости .

"Я сломал обе скулы, верхнюю челюсть, нос, были и другие переломы черепа", - сказал он .

Для того, чтобы попытаться восстановить симметрию лица, команда хирургов использовала СТ для воссоздания и печати симметричной 3D-модели черепа мистер Пауэра. Затем были заново воссозданы разные поврежденные и искаженные фрагменты.

Челюстно-лицевой хирург Адриан Шугер говорит, что 3D-печать позволяет не пользоваться догадками, которые могут быть проблематичными в реконструктивной работе, а четко восстанавливать разрушенные или искаженные фрагменты и участки.

Лицо пациента восстановили с помощью трехмерной печати | Фото: AFP

"Я думаю, что это несравнимо: результаты превосходят все то, что мы делали раньше, - сказал он. - Это позволяет нам быть более точными".

Вся процедура заняла восемь часов, пришлось повторно сломать скулы, затем сделать направляющие и пластины и с их помощью реконструировать лицо. Для удержания костей в их новой форме были использованы медицинские титановые имплантаты, изготовленные в Бельгии.

Глядя на результаты операции, мистер Пауэр говорит, что чувствует перемены - его лицо теперь гораздо ближе к тому, каким оно было до аварии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK