Лекарство от Эболы показало 100% результат на макаках

Лекарство от Эболы показало 100% результат на макаках

Американский экспериментальный препарат Zmapp, созданный для лечения лихорадки Эбола, прошел тестирование на обезьянах и показал стопроцентную эффективность, в том числе и на поздних этапах заболевания. В докладе, опубликованном в журнале Nature, исследование названо "важным шагом вперед".

По данным ВОЗ, в Западной Африке смертельным вирусом могут заразиться более 20 тысяч человек. Из-за ограниченных запасов лекарства пройти лечение удастся не всем.

Zmapp называют "секретной сывороткой", потому что он по-прежнему находится в стадии разработки. Вплоть до недавнего времени эффективность применения вакцины на людях была неизвестна.

Медики обратились к нему, поскольку другого препарата для лечения вируса Эболы, от которого погибли уже более 1500 человек, нет.

Из семи человек, принимавших препарат, двое скончались, не сумев победить вирус.

В ходе экспериментов по лечению вируса Эбола исследователи изучали воздействие различных сочетаний антител. В Zmapp содержатся три таких антитела.

В ходе тестирования препарата все 18 макак, зараженные Эболой, выжили.

Животные принимали Zmapp через пять дней после заражения вирусом. Для обезьян это достаточно поздняя стадия заражения; вирус становится смертельным через три дня.

Ученые считают, что это серьезный показатель, поскольку ранее лечение необходимо было начинать еще до появления симптомов.

От вируса Эбола в Западной Африке погибло уже более 1500 человек

Гари Кобингер из Агентства общественного здравоохранения Канады, входивший в группу исследователей, сказал, что новые изыскания являются огромным шагом в создании нужного сочетания антител.

"Результаты превзошли все мои ожидания. Меня удивило, что лучшее сочетание спасло животных, болевших уже целых пять дней. Это прекрасно", - сказал он.

"Наиболее примечательно то, что нам удалось спасти некоторых животных с наиболее запущенной стадией заболевания", - отметил он.

Однако подходить к результатам тестирования средства на животных нужно с большой осторожностью.

Несмотря на прием Zmapp, от инфекции скончались врач из Либерии и испанский священник.

После лечения препаратом полностью излечились два американских медика. Единственный заразившийся британец Уильям Пули проходит курс лечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK