Лекарства могут стать причиной смерти от аритмии

Лекарства могут стать причиной смерти от аритмии

Ученые из Австралии выяснили, что некоторые лекарства могут привести к гибели от аритмии, как сообщает ladyportal.info.

Австралийские ученые пришли к выводу, что некоторые лекарственные препараты, в частности антибиотики, антидепрессанты и антигистаминные средства могут привести к смертельно опасной аритмии. Ученые выяснили, что когда больные принимают эти препараты, они в три раза чаще погибают от аритмии.

Руководитель исследования, профессор Дж.Ванденберг, объясняет такой эффект тем, что в человеческом организме есть каналы, которые открываются и закрываются с помощью своеобразных ворот. Профессор сказал, что существует несколько каналов, используя которые, ионы, инициирующие сердцебиение, перемещаются. Лекарственные средства, попадающие в эти каналы, блокируют передвижение ионов, становятся причиной удлинения интервала QT, и повышают риск возникновения аритмии.

Ученые считают, что подобный механизм действует и в других каналах, контролирующих электрическую деятельность мозга. Исследователи намерены разработать лекарства, которые не будут негативно влиять на проводимость электрических каналов в организме. Итак, пациенты смогут без страха принимать лекарства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK